Арт&Факт

Датировка
1970-е гг.
Металл, эмаль

Значок в виде герба города Змиева Харьковской губернии. CCCР, 1970-е гг. Металл, эмаль (Тв.М КП 25510/218). Из коллекции Тверского краеведческого музея.

25 сентября. День Артамона Змеевика. В этот день всякая змея уходит в лес и прячется до весны. В этот день на Руси второй раз за год отмечали так называемый «змеиный праздник», первый приходился на день Василиска (4 июня), когда змеи, по народным поверьям, выползали из-под земли и расползались по лесам и полям. Артамон же, как поговаривали наши предки, «всех гадов ползучих последний раз на волю отпускает, а после зазывает их в норы и затворяет в глубинах земных на замок». Еще говорили, что «на Артамона день с ночью равняется, а змеи в спячку уходят».

Именно поэтому обычные люди в леса и поля в этот день предпочитали не соваться, чтобы не быть укушенными или просто испуганными большим количеством змей.

Город Змиёв расположен в центре Харьковской области. Город раскинулся на левом берегу Северского Донца, где в него впадает река Мжа. Существует несколько версий происхождения названия города. Мифологическая относит к преданию, согласно которой в лесах над Донцом проживал Змей Горыныч. Некоторые считают, что ассоциацию со змеем дала река Мжа, что имеет извилистое, «змеиное» русло. Кроме того, вероятно эта дикая местность некогда кишела змеями. Есть предположение, что место названо в честь половецкого центра Шарукань, который в летописях встречался под названием «город Змея». Ещё одна версия указывает на Змиевы валы, что с перерывами тянутся от Карпат до Дона и проходят в окрестностях города. Какими бы не были версии, на гербе города присутствует змея.

Экспонат месяца
Название
Место создания
СССР
Датировка
Сентябрь 1945 года
Материал, техника
Бумага, чернила

ЭКСПОНАТ МЕСЯЦА: Письмо благодарственное Бодровой А.С. от командования 39 армии за верную службу Отчизне, в связи с демобилизацией. СССР, сентябрь 1945 г. Бумага, чернила; Печать типографская, пропись, штамп (Тв. М КП 15197). Из коллекции Тверского краеведческого музея

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года после вторжения войск Германии в Польшу. Завершилась война 2 сентября 1945 года после подписания акта о безоговорочной капитуляции Японии на борту американского линкора «Миссури». Для бойцов Красной Армии началась массовая демобилизация.