Арт&Факт

05 сентября — #ФОТО_в_субботу
Название
Портрет групповой IV выпуска Тверского низшего Технического училища.
Место создания
Россия, г. Тверь
Датировка
1916 год
Материалы, техника
Фотобумага, картон, фотопечать

Фотография. Портрет групповой IV выпуска Тверского низшего Технического училища. Россия, г. Тверь, 1916 г. Фотобумага, картон (Тв.М КП 19750). Из коллекции Тверского  краеведческого музея.

На снимке 1916 года — четвертый выпуск Тверского низшего технического училища. Вместе с учащимися фотографировались преподаватели  и директор училища, Андрей Николаевич Коняев (он во втором ряду, шестой справа).

Это учебное заведение  открылось в Твери в 1877 году как ремесленная школа тверского благотворительного общества «Доброхотной копейки». Там обучали слесарному, столярному и  кузнечному ремеслу. В начале ХХ века тверской промышленности  нужны были  грамотные рабочие. В 1909 году школа ремесленных учеников была преобразована в Тверское низшее техническое училище.

Директор училища, сын одного из владельцев «Паровой мукомольной мельницы Торгового дома братьев Коняевых» прекрасно понимал роль образования как «социального лифта» для своих учеников — сыновей крестьян, бедных горожан и сирот.

Экспонат месяца
Название
Место создания
СССР
Датировка
Сентябрь 1945 года
Материал, техника
Бумага, чернила

ЭКСПОНАТ МЕСЯЦА: Письмо благодарственное Бодровой А.С. от командования 39 армии за верную службу Отчизне, в связи с демобилизацией. СССР, сентябрь 1945 г. Бумага, чернила; Печать типографская, пропись, штамп (Тв. М КП 15197). Из коллекции Тверского краеведческого музея

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года после вторжения войск Германии в Польшу. Завершилась война 2 сентября 1945 года после подписания акта о безоговорочной капитуляции Японии на борту американского линкора «Миссури». Для бойцов Красной Армии началась массовая демобилизация.