Арт&Факт

кон. XIX - нач. XX вв.
Материал, техника
Дерево, бумага, картон, металл

ЭКСПОНАТ ДНЯ: Глобус. (Тв.М КП 12208) Российская империя, кон. XIX - нач. XX вв. Из коллекции Тверского краеведческого музея.

9 августа Тверской государственный объединенный музей отмечает свой день рождения. Торжественное открытие музея состоялось летом 1866 года. Среди наших многочисленных экспонатов – глобус, трехмерная модель Земли. Этот глобус сделан в Москве в начале прошлого века на фабрике «Сотрудник школ» А.К. Залесской.

Самый древний глобус, доживший до наших дней, храниться в другом музее – Немецком национальном музее города Нюрнберг. Тот немецкий глобус изготовили в 1492 году по проекту немецкого географа, путешественника и математика Мартина Бехайма.

Экспонат месяца

ЭКСПОНАТ МЕСЯЦА: Фотография. Участники Первой мировой войны: Михайлов Лука, Миронов Илья, Ефимов Тихон. (ТГОМ ВОРМ КП 574) Россия, 1914 г. Из коллекции Ворошиловского краеведческого музея.

1 августа 1914 года Германия объявила войну России. Так для нашей страны началась Первая мировая война. Формальным поводом к войне послужило убийство наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца Фердинанда и его жены, которое произошло в Сараево 28 июля 1914 г. Результатом Первой мировой войны стали Февральская и Октябрьская революции в России и распад четырех империй: Российской, Германской, османской и Австро-венгерской.

Всеобщая мобилизация в Российской Империи была закончена на 45-й день и под ружьё были поставлены 3 388 000 военнослужащих.