Арт&Факт

31 августа — #ИЗО_по_понедельникам #графический_альбом
Акварель. «г. Калинин. Улица Советская».
«г. Калинин. Улица Советская»
Автор — Арбузов Ю.Н.
Место создания
ССССР, г. Калинин
Датировка
1987 год
Бумага, картон, дерево, стекло, акварель.

ЭКСПОНАТ ДНЯ: Акварель. «г. Калинин. Улица Советская». Автор — Арбузов Ю.Н. Бумага, картон, дерево, стекло, акварель. СССР, г. Калинин, 1987 г.

28 августа 1901 года в Твери была запущена трамвайная система. Она просуществовала до ноября 2018 года.

Юрий Арбузов (1939-2011 гг.) родился в Калинине в 1939 году. Его детство пришлось на военные и, не менее тяжелые, послевоенные годы. Несмотря на все трудности, его любовь к рисованию помогла ему не сбиться с пути. Юрий Николаевич поступает в детскую художественную школу им. В.А.Серова, где его учителями становятся Иван Тимофеевич Синяков, Евгений Дмитриевич Светогоров, Анатолий Михайлович Сперанский. В 1956 году, после окончания средней школы, опоздав с подачей документов в Ленинградское Высшее художественно-промышленное училище им. В.И.Мухиной, он поступает в пожарное училище. Свою мечту он осуществил, когда вышел на пенсию, после 27 лет службы в Тверской (Калининской) пожарной части.

Экспонат месяца

ЭКСПОНАТ МЕСЯЦА: Фотография. Участники Первой мировой войны: Михайлов Лука, Миронов Илья, Ефимов Тихон. (ТГОМ ВОРМ КП 574) Россия, 1914 г. Из коллекции Ворошиловского краеведческого музея.

1 августа 1914 года Германия объявила войну России. Так для нашей страны началась Первая мировая война. Формальным поводом к войне послужило убийство наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца Фердинанда и его жены, которое произошло в Сараево 28 июля 1914 г. Результатом Первой мировой войны стали Февральская и Октябрьская революции в России и распад четырех империй: Российской, Германской, османской и Австро-венгерской.

Всеобщая мобилизация в Российской Империи была закончена на 45-й день и под ружьё были поставлены 3 388 000 военнослужащих.