Арт&Факт

17 августа — #ИЗО_по_понедельникам #графический_альбом
Офорт. Август. Памятник Афанасию Никитину. Из серии «Тверь. Времена года».
Август. Памятник Афанасию Никитину. Из серии «Тверь. Времена года».
Место создания
Россия, г. Тверь
Датировка
2010 год

ЭКСПОНАТ ДНЯ: Офорт. Август. Памятник Афанасию Никитину. Из серии «Тверь. Времена года». Россия, г. Тверь, 2010 г. (Тв.М КП 27658/8) Из коллекции Тверского краеведческого музея.

Август последний месяц календарного лета. Он назван в честь первого римского императора Октавиана Августа. На Руси до принятия христианства этот месяц назывался – зарев. В других славянских языках (украинском, польском, чешском) этот месяц имеет название – серпень.

В 1955 году на левом берегу Волги был открыт памятник тверскому купцу Афанасию Никитину. Памятник стоит напротив того места на правом берегу реки, откуда купец начал свой далекий путь в Индию. Памятник был создан скульпторами С.М. Орловым и А.П. Заваловым по проекту архитектора Г.А. Захарова. На его открытии в 1955 г. присутствовал посол Индии в СССР господин К.П.Ш. Менон.

Экспонат месяца

ЭКСПОНАТ МЕСЯЦА: Фотография. Участники Первой мировой войны: Михайлов Лука, Миронов Илья, Ефимов Тихон. (ТГОМ ВОРМ КП 574) Россия, 1914 г. Из коллекции Ворошиловского краеведческого музея.

1 августа 1914 года Германия объявила войну России. Так для нашей страны началась Первая мировая война. Формальным поводом к войне послужило убийство наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца Фердинанда и его жены, которое произошло в Сараево 28 июля 1914 г. Результатом Первой мировой войны стали Февральская и Октябрьская революции в России и распад четырех империй: Российской, Германской, османской и Австро-венгерской.

Всеобщая мобилизация в Российской Империи была закончена на 45-й день и под ружьё были поставлены 3 388 000 военнослужащих.