Арт&Факт

13 августа — #75летПобеды #ВИДный_четверг
Значок «Осташков. Памятник партизанам»
Значок «Осташков. Памятник партизанам».
Место создания
СССР
Датировка
1980 год
Металл

ЭКСПОНАТ ДНЯ: Значок «Осташков. Памятник партизанам». СССР, 1980 г. (ТГОМ ОКМ КП 3175/2) Из коллекции Осташковского краеведческого музея.

Памятник партизанам был открыт в Осташкове в августе 1958 г. Монумент, установленный в парке Свободы, создал скульптор Алексей Ильич Тенета (1899-1972) в память о героизме и мужестве партизан, действовавших в Калининской области во время Великой Отечественной войны. На высоком постаменте установлена бронзовая скульптурная композиция из трёх фигур: молодой командир в центе и партизан – женщины и рыбака, олицетворяющих защитников озёрного края.

В годы Великой Отечественной войны Осташков находился в прифронтовой полосе, город не был занят немецкими захватчиками. Здесь формировались партизанские отряды и соединения, руководство которыми осуществлял штаб Северо-Западного фронта, размещались госпиталя.

Решение об увековечении подвига партизан было принято по инициативе партийных органов еще в сентябре 1943 г., тогда же был начат сбор средств на строительство памятника. При активном участии населения было собрано 256 тыс. рублей, по тем временам огромная сумма. А.И. Тенета работал над монументом с 1943 по 1947 годы, однако, строительство завершилось только в августе 1958 г.

Экспонат месяца

ЭКСПОНАТ МЕСЯЦА: Фотография. Участники Первой мировой войны: Михайлов Лука, Миронов Илья, Ефимов Тихон. (ТГОМ ВОРМ КП 574) Россия, 1914 г. Из коллекции Ворошиловского краеведческого музея.

1 августа 1914 года Германия объявила войну России. Так для нашей страны началась Первая мировая война. Формальным поводом к войне послужило убийство наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца Фердинанда и его жены, которое произошло в Сараево 28 июля 1914 г. Результатом Первой мировой войны стали Февральская и Октябрьская революции в России и распад четырех империй: Российской, Германской, османской и Австро-венгерской.

Всеобщая мобилизация в Российской Империи была закончена на 45-й день и под ружьё были поставлены 3 388 000 военнослужащих.