Арт&Факт

Датировка
1889-1917 гг.
Фаянс

ЭКСПОНАТ ДНЯ: Тарелка. С рельефным орнаментом по борту и каймой голубого цвета. Клеймо «Товарищество М.С. Кузнецова. Т.Ф.». (ТГОМ ККМ КП 33). Из коллекции Конаковского краеведческого музея.

Кузнецовский фарфор давно получил всемирную известность. Более 180 лет назад, в 1832 году, в Дулеве появился фарфоровый завод, ставший к началу ХХ века самым крупным в России и одним из лучших в Европе. Его владельцы Кузнецовы, выходцы из гжельских крестьян-старообрядцев, создали к концу XIX века могучую фарфоровую империю. Посуда Кузнецова — это, в первую очередь, товар массового потребления XIX века. Ассортимент кузнецовского товарищества был довольно разнообразен: столовые сервизы, различные фигурки, были и товары, производившиеся для восточных стран, такие как пиалы, блюда, и кальянные чаши. В истории русского декоративно-прикладного искусства фарфор и фаянс Кузнецова сыграл немаловажную роль.

Часто мы употребляем так называемые крылатые фразы (фразеологизмы, идиомы, термины, пословицы, поговорки), не подозревая об их происхождении. Многие крылатые выражения стали настолько привычными, что нам даже в голову не приходит, кто сказал их первым. Однако у каждой крылатой фразы есть своя история.

Например, фраза о блюдечке с голубой каёмочкой. Что же она означает? Получить что-то на блюдечке с голубой каёмочкой, значит беспричинно и против всяких ожиданий получить то, что нужно. Причём в самых выгодных для себя условиях. Соответственно, и преподнести на блюдечке с голубой каёмочкой, означает сделать что-либо в самом лучшем виде, не требуя никакого вознаграждения.

Впервые подобную фразу употребили И. Ильф и Е. Петров в романе «Золотой телёнок. Вот, что говорит Остап Бендер: «Уж я так устрою, что он свои деньги мне сам принесёт на блюдечке с голубой каёмкой!».

А в вашей жизни было блюдечко с голубой каёмочкой?!

Экспонат месяца

ЭКСПОНАТ МЕСЯЦА: Фотография. Участники Первой мировой войны: Михайлов Лука, Миронов Илья, Ефимов Тихон. (ТГОМ ВОРМ КП 574) Россия, 1914 г. Из коллекции Ворошиловского краеведческого музея.

1 августа 1914 года Германия объявила войну России. Так для нашей страны началась Первая мировая война. Формальным поводом к войне послужило убийство наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца Фердинанда и его жены, которое произошло в Сараево 28 июля 1914 г. Результатом Первой мировой войны стали Февральская и Октябрьская революции в России и распад четырех империй: Российской, Германской, османской и Австро-венгерской.

Всеобщая мобилизация в Российской Империи была закончена на 45-й день и под ружьё были поставлены 3 388 000 военнослужащих.