Арт&Факт

Датировка
25 апреля 1943 года
Бумага, чернила, рукопись

ЭКСПОНАТ ДНЯ: Расписка сохранная правления колхоза им. Буденного Ворошиловского сельсовета воинской части № 28634 о приеме на хранение сена. CCCР, Калининская обл., пос. Ворошилово, 25 апреля 1943 г. (ТГОМ ВОРМ КП 567/1). Из коллекции Ворошиловского краеведческого музея.

Несмотря на то, что Вторую мировую войну называли войной моторов, лошади играли в ней немаловажную роль. Именно упряжки в шесть лошадей всю войну тянули орудия. Обозы с продовольствием и полевые кухни доставляли на позиции именно лошади. Санитарными повозками пользовались военные госпиталя. Даже в стрелковом полку по штату полагалось иметь 350 лошадей.

Колхозники не только заготавливали сено для Красной Армии, но и сохраняли его в течение года.

Экспонат месяца

ЭКСПОНАТ МЕСЯЦА: Фотография. Участники Первой мировой войны: Михайлов Лука, Миронов Илья, Ефимов Тихон. (ТГОМ ВОРМ КП 574) Россия, 1914 г. Из коллекции Ворошиловского краеведческого музея.

1 августа 1914 года Германия объявила войну России. Так для нашей страны началась Первая мировая война. Формальным поводом к войне послужило убийство наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца Фердинанда и его жены, которое произошло в Сараево 28 июля 1914 г. Результатом Первой мировой войны стали Февральская и Октябрьская революции в России и распад четырех империй: Российской, Германской, османской и Австро-венгерской.

Всеобщая мобилизация в Российской Империи была закончена на 45-й день и под ружьё были поставлены 3 388 000 военнослужащих.