Арт&Факт

Россия, Калининская обл. Конаковский фаянсовый завод им. М.И. Калинина
Датировка
1958 год
Фаянс, роспись подглазурная, роспись надглазурная

ЭКСПОНАТ ДНЯ: Скульптура «Ветерок». Россия, Калининская обл. Конаковский фаянсовый завод им. М.И.Калинина, 1958 г. Фаянс, роспись подглазурная, роспись надглазурная (Тв.М КП 2717). Из коллекции Тверского краеведческого музея.

Изображение сидящей девочки в синем с цветочками платье, держащейся за концы надетого на голову платка, на ногах - желтые туфли. Волосы заплетены в одну косу и завязаны зеленым бантом. На правом колене лежит букет из трех ромашек и зеленых листьев.

Автор скульптуры «Ветерок»  Мария Петровна Холодная (1903-1989) в 1934 - 1957 годах работала на Фаянсовом заводе имени М.И. Калинина в Конаково Калининской области. Скульптура была удостоена бронзовой медали в Брюсселе в 1958 году. «Ветерок» выпускалась на ЗИКе несколько десятилетий.

21 августа - Мирон ветрогон. В этот день обычно ожидались большие ветра. «Мироны - ветрогоны пыль по дороге гонят, по красном лете стонут». Наши предки знали, что ветра, «стрибожьи внуки», бывают добрыми, бывают злыми. О ветрах слагались песни и загадывались загадки: Без рук, без ног, по полю рыщет, поет да свищет, деревья ломает, траву к земле пригибает. «Добрые» ветра вертели крылья ветряных мельниц и помогали провеивать зерно. От буйных «злых» ветров под крышу домов затыкались обереги - веники. Существовали запреты, связанные с ветром. Например, нельзя было мотать нитки на закате (наколдуешь сильный ветер). До сих пор нельзя свистеть в доме (деньги «пустишь на ветер»).

Экспонат месяца

ЭКСПОНАТ МЕСЯЦА: Фотография. Участники Первой мировой войны: Михайлов Лука, Миронов Илья, Ефимов Тихон. (ТГОМ ВОРМ КП 574) Россия, 1914 г. Из коллекции Ворошиловского краеведческого музея.

1 августа 1914 года Германия объявила войну России. Так для нашей страны началась Первая мировая война. Формальным поводом к войне послужило убийство наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца Фердинанда и его жены, которое произошло в Сараево 28 июля 1914 г. Результатом Первой мировой войны стали Февральская и Октябрьская революции в России и распад четырех империй: Российской, Германской, османской и Австро-венгерской.

Всеобщая мобилизация в Российской Империи была закончена на 45-й день и под ружьё были поставлены 3 388 000 военнослужащих.