Арт&Факт

28 августа — #Народный_календарь
Фотография. Молодые жнеи Григорьевского колхоза на смотре перед уборкой.
Молодые жнеи Григорьевского колхоза на смотре перед уборкой
Место создания
СССР
Датировка
1930-е годы
Материалы, техника
Фотобумага, картон; фотопечать

ЭКСПОНАТ ДНЯ: Фотография. Молодые жнеи Григорьевского колхоза на смотре перед уборкой. СССР, 1930- е гг. (ТГОМ КИМ КП 918/102) Из коллекции Кимрского краеведческого музея.

28 августа — «Дожинки». К этому дню у крестьян заканчивалась жатва. Последний сноп дожинали молча, потому что в него переселялся «дух поля», а «духа» нельзя беспокоить. Несколько колосков оставляли несжатыми, завивали их «бородой», приговаривая: «Дай Бог, чтобы на другое лето был хороший урожай!» По завершению полевых работ все жницы начинали дружно кататься и кувыркаться по жнивью.

Все делалось совершенно серьезно со словами «Жнивка, жнивка, отдай мою силку: на пест, на колотило, на молотило, на кривое веретено!» Это было самое настоящее заклятие на возврат силы жницам и матушке-земле. Потом в деревне начиналась всеобщая праздничная трапеза и широкие народные гуляния.

Экспонат месяца

ЭКСПОНАТ МЕСЯЦА: Фотография. Участники Первой мировой войны: Михайлов Лука, Миронов Илья, Ефимов Тихон. (ТГОМ ВОРМ КП 574) Россия, 1914 г. Из коллекции Ворошиловского краеведческого музея.

1 августа 1914 года Германия объявила войну России. Так для нашей страны началась Первая мировая война. Формальным поводом к войне послужило убийство наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца Фердинанда и его жены, которое произошло в Сараево 28 июля 1914 г. Результатом Первой мировой войны стали Февральская и Октябрьская революции в России и распад четырех империй: Российской, Германской, османской и Австро-венгерской.

Всеобщая мобилизация в Российской Империи была закончена на 45-й день и под ружьё были поставлены 3 388 000 военнослужащих.