Арт&Факт

19 августа — #СРЕДА_обитания
Гнездо Пересмешки зеленой. Hippolais icterina Vieillot
Гнездо Пересмешки зеленой. Hippolais icterina Vieillot.
Место создания
РСФСР
Датировка
1983 год

ЭКСПОНАТ ДНЯ: Гнездо Пересмешки зеленой. Hippolais icterina Vieillot. РСФСР, 1983 г. (Тв.М НВФ 5857) Из коллекции Тверского краеведческого музея.

Пересмешка зеленая (Hippolais icterina) – мелкая изящная птица с большой головой, широким у основания клювом, длинными крыльями и коротким хвостом. Верх тела оливково-коричневый, низ – зеленовато-желтый. Над глазом проходит неяркая желтоватая бровь. Гнездо пересмешки – всегда изумительная, изящная и аккуратная постройка. Снаружи оно мастерски украшено тоненькими ленточками бересты, растительным пухом, стебельками лишайника или мха, которые прочно склеены паутиной. Лоточек, глубокий и мягкий, выстилается конским волосом, шерстью и перьями.

Обитает пересмешка в светлых лесах с густым подлеском, садах и парках. Распространена в Европейской части России и на юге Западной Сибири. Чаще всего гнездо Пересмешки можно найти на березах.

Экспонат месяца

ЭКСПОНАТ МЕСЯЦА: Фотография. Участники Первой мировой войны: Михайлов Лука, Миронов Илья, Ефимов Тихон. (ТГОМ ВОРМ КП 574) Россия, 1914 г. Из коллекции Ворошиловского краеведческого музея.

1 августа 1914 года Германия объявила войну России. Так для нашей страны началась Первая мировая война. Формальным поводом к войне послужило убийство наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца Фердинанда и его жены, которое произошло в Сараево 28 июля 1914 г. Результатом Первой мировой войны стали Февральская и Октябрьская революции в России и распад четырех империй: Российской, Германской, османской и Австро-венгерской.

Всеобщая мобилизация в Российской Империи была закончена на 45-й день и под ружьё были поставлены 3 388 000 военнослужащих.