Арт&Факт

Фотография «Вечно живой»
Л.И. Михновский
Место создания
СССР, Калининская обл., г. Калинин.
Датировка
1962 г.
Материал, техника
Фотобумага, фотопечать
Учетное обозначение
Тв.М КП 20496
Коллекция
Из коллекции Тверского краеведческого музея

С Днём Победы! Этот праздник всегда будет «со слезами на глазах». Нет ни одной семьи в нашей стране, которую бы не затронула та страшная война. Вечная память всем павшим! Вечная слава героям! Наш долг – помнить!

Лев Иосифович Михновский (1910-1988 гг.) сам был участником Великой Отечественной войны, фронтовым корреспондентом. Много лет отдал журналистике, был одним из организаторов Тверского фотоклуба.

Экспонат месяца
Эскиз вазы «Салют Победы»
Эскиз вазы «Салют Победы»
Коковихин Николай Алексеевич (1936-2012 гг.)
Место создания
СССР, Калининская обл. г. Конаково.
Датировка
1980-е гг.
Материал, техника
Бумага, фломастер
Учетное обозначение
ТГОМ ККМ КП 3240/8
Коллекция
Из коллекции Конаковского краеведческого музея

Юбилеи Победы нашли своё отражение в продукции Конаковского фаянсового завода, в работах его ведущих художников. Всегда интересно заглянуть в творческую мастерскую художника-керамиста, увидеть рождение произведения, размышления автора.

Коковихин Николай Алексеевич (1936-2012 гг.) – народный художник РФ, главный художник Конаковского фаянсового завода в 1976-1979 и 1983-1996 годах. Николай Алексеевич отказывается от традиционной формы, ищет более сложную для воплощения своей идеи. Цилиндрическая поверхность, многоцветная снаружи, внутри образует пятиконечную звезду – символ нашей Победы, а общие очертания приобретают форму факела. В нашем собрании нет самой этой вазы, но благодаря эскизу мы очень хорошо себе её представляем.