Арт&Факт

ТГОМ ККМ КП 2407/2
Коллекция
Из коллекции Конаковского краеведческого музея

Орден Отечественной войны – первая награда, появившаяся в годы Великой Отечественной войны. Орден был учрежден 20 мая 1942 года.

10 апреля 1942 года И.В. Сталин поручил начальнику тыла РККА генералу А.В. Хрулеву разработать и представить проект ордена для награждения военнослужащих, отличившихся в боях с фашистами. Первоначально орден планировалось назвать «За военную доблесть». К работе над проектом ордена были привлечены художники Сергей Иванович Дмитриев (автор рисунка медалей «За Отвагу», «За боевые заслуги» и XX лет РККА) и Александр Иванович Кузнецов (художники Главного интендантского управления Красной армии). Уже через двое суток появились первые эскизы, из которых отобрали несколько работ для изготовления пробных экземпляров в металле. 18 апреля 1942 года образцы были представлены на одобрение. За основу будущей награды было решено взять проект А.И. Кузнецова, а идея надписи «Отечественная война» была взята из проекта С.И. Дмитриева.

Экспонат месяца
Эскиз вазы «Салют Победы»
Эскиз вазы «Салют Победы»
Коковихин Николай Алексеевич (1936-2012 гг.)
Место создания
СССР, Калининская обл. г. Конаково.
Датировка
1980-е гг.
Материал, техника
Бумага, фломастер
Учетное обозначение
ТГОМ ККМ КП 3240/8
Коллекция
Из коллекции Конаковского краеведческого музея

Юбилеи Победы нашли своё отражение в продукции Конаковского фаянсового завода, в работах его ведущих художников. Всегда интересно заглянуть в творческую мастерскую художника-керамиста, увидеть рождение произведения, размышления автора.

Коковихин Николай Алексеевич (1936-2012 гг.) – народный художник РФ, главный художник Конаковского фаянсового завода в 1976-1979 и 1983-1996 годах. Николай Алексеевич отказывается от традиционной формы, ищет более сложную для воплощения своей идеи. Цилиндрическая поверхность, многоцветная снаружи, внутри образует пятиконечную звезду – символ нашей Победы, а общие очертания приобретают форму факела. В нашем собрании нет самой этой вазы, но благодаря эскизу мы очень хорошо себе её представляем.