Арт&Факт

16 мая — #ФОТО_в_субботу #75летПобеды
Портрет Далматова Василия Никитича, генерал-майора, первого командующего 31-й Армии
Название
Место создания
СССР
Датировка
1960-е гг.
Материал, техника
Фотобумага, фотопечать
Учетное обозначение
Тв.М КП 17671
Коллекция
Из коллекции Тверского краеведческого музея

Далматов Василий Никитич (1898-1977) – советский военачальник, генерал-майор.

Фотография сделана в Москве 10 апреля 1967 года. Военачальник облачен в парадный генеральский мундир образца 1945 года. Звание генерал-майора было присвоено комбригу Далматову 4 июня 1940 года постановлением Совета народных комиссаров о присвоении первых в СССР генеральских званий.

Великую Отечественную войну В.Н. Далматов встретил начальником Управления пограничных войск НКВД Карело-Финской ССР. С 15 июля и по 13 октября 1941 года был командующим 31-й армией, последовательно входившей в состав Фронта резервных армий, Резервного и Западного фронтов. Руководимая генералом В.Н. Далматова 31-я армия оказалась на острие гитлеровской операции «Тайфун» и де-факто, сражаясь с яростью обречённого, погибла внутри Вяземского «котла».

В середине октября 1941 года В.Н. Далматов был предан суду Военного трибунала за якобы «крупные упущения в управлении войсками при обороне Ржева», но в ходе судебных разбирательств оправдан, поскольку фактов личной вины В.Н. Далматова и других членов Военного совета 31-й армии следствием так и не было выявлено.

Василий Никитич прошел всю войну и встретил Победу в Кёнигсберге (сегодня г. Калининград). Кавалер двадцати одной государственной награды и, в том числе, одиннадцати орденов: Ленина, шести орденов Красного Знамени, Суворова 2-й степени, Кутузова 2-й степени и двух Отечественной войны 1-й степени, – а также десяти медалей, включая «За отличие в охране государственной границы СССР», «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Кёнигсберга», «В память 800-летия Москвы», «ХХ лет РККА» и «ХХХ лет Советской Армии и Флота 1918-1948».

Экспонат месяца
Эскиз вазы «Салют Победы»
Название
Эскиз вазы «Салют Победы»
Коковихин Николай Алексеевич (1936-2012 гг.)
Место создания
СССР, Калининская обл. г. Конаково.
Датировка
1980-е гг.
Материал, техника
Бумага, фломастер
Учетное обозначение
ТГОМ ККМ КП 3240/8
Коллекция
Из коллекции Конаковского краеведческого музея

Юбилеи Победы нашли своё отражение в продукции Конаковского фаянсового завода, в работах его ведущих художников. Всегда интересно заглянуть в творческую мастерскую художника-керамиста, увидеть рождение произведения, размышления автора.

Коковихин Николай Алексеевич (1936-2012 гг.) – народный художник РФ, главный художник Конаковского фаянсового завода в 1976-1979 и 1983-1996 годах. Николай Алексеевич отказывается от традиционной формы, ищет более сложную для воплощения своей идеи. Цилиндрическая поверхность, многоцветная снаружи, внутри образует пятиконечную звезду – символ нашей Победы, а общие очертания приобретают форму факела. В нашем собрании нет самой этой вазы, но благодаря эскизу мы очень хорошо себе её представляем.