Арт&Факт

23 мая — #ФОТО_в_субботу #75летПобеды
Фотография «Первые пассажиры на восстановленной пристани Речного вокзала»
Фотография «Первые пассажиры на восстановленной пристани Речного вокзала»
Место создания
СССР, г. Калинин
Датировка
Май 1942 г.
Материал, техника
Фотобумага, фотопечать
Учетное обозначение
Тв.М ФК КП 9768
Коллекция
Из коллекции Тверского краеведческого музея

«Из воспоминаний А.Н. Лукьянова: «Война с её разрушениями, жертвами пришла и в родной город. Кажется, в конце сентября немецкие самолеты впервые совершили налёт на Калинин… В центре города главной целью немецких лётчиков, по-видимому, оставался речной вокзал, от которого отправлялись пароходы, баржи с грузами, подлежащими эвакуации. Но в речной вокзал фашистские «асы» так и не попали. Отметины от осколков авиабомб как вещественные рубцы войны до сих пор сохранились в нескольких местах нижнего гранитного яруса волжской набережной». Тверской край в годы Великой Отечественной войны: книга для учащихся. Тверь, 2009 г.

Здание Речного вокзала было построено в 1938 году (архитекторы Е.И. Гаврилова, П.П. Райский, инженер И.М. Тигранов).

Экспонат месяца
Эскиз вазы «Салют Победы»
Эскиз вазы «Салют Победы»
Коковихин Николай Алексеевич (1936-2012 гг.)
Место создания
СССР, Калининская обл. г. Конаково.
Датировка
1980-е гг.
Материал, техника
Бумага, фломастер
Учетное обозначение
ТГОМ ККМ КП 3240/8
Коллекция
Из коллекции Конаковского краеведческого музея

Юбилеи Победы нашли своё отражение в продукции Конаковского фаянсового завода, в работах его ведущих художников. Всегда интересно заглянуть в творческую мастерскую художника-керамиста, увидеть рождение произведения, размышления автора.

Коковихин Николай Алексеевич (1936-2012 гг.) – народный художник РФ, главный художник Конаковского фаянсового завода в 1976-1979 и 1983-1996 годах. Николай Алексеевич отказывается от традиционной формы, ищет более сложную для воплощения своей идеи. Цилиндрическая поверхность, многоцветная снаружи, внутри образует пятиконечную звезду – символ нашей Победы, а общие очертания приобретают форму факела. В нашем собрании нет самой этой вазы, но благодаря эскизу мы очень хорошо себе её представляем.