Арт&Факт

11 мая — #ИЗО_по_понедельникам
Картина «Май в Вышнем Волочке. Вид на Богоявленский собор с островов»
Картина «Май в Вышнем Волочке. Вид на Богоявленский собор с островов»
Михаил Георгиевич Абакумов
Место создания
СССР
Датировка
1986 г.
Материал, техника
Картон, масло
Учетное обозначение
ТГОМ ВВФ КП 2796
Коллекция
Из коллекции Вышневолоцкого краеведческого музея им. Г.Г. Монаховой

Во второй половине XVIII века, на Отмойном острове (старое название), стояла деревянная церковь во имя Богоявления Господня с приделом архистратига Михаила. В феврале 1775 года было подано прошение о разборе ветхой церкви и перенесении престола в Казанский летний собор, построенный к 1771 году в центре Вышнего Волочка и ставший главным собором города. Прошение было удовлетворено. Вскоре стало понятно, что придел мал для прихожан, и была подана просьба о построении близ Казанского храма тёплого каменного Богоявленского храма. В 1809 году в духовную Консисторию были предложены план и смета, и уже в 1810 году состоялась закладка церкви. При закладке присутствовали тверской генерал-губернатор, принц Георг Ольденбургский и его жена великая княгиня Екатерина Павловна, сестра Александра I. Строительство завершилось к 1814 году и тогда же церковь была освящена. В 1864-1866 годах Богоявленский собор был значительно перестроен на средства прихожан. В таком виде он и сохранился до наших дней. Сегодня Богоявленский собор является главным действующим храмом Вышнего Волочка.

М.Г. Абакумов (1948-2010 гг.) родился в городе Коломна Московской области. С 1964 года учился в Московском художественно-промышленном училище имени М.И. Калинина. С 1971 по 1977 годы студент художественного факультета Всесоюзного государственного института кинематографии. В 1993 году присвоено звание «Заслуженный художник РСФСР». Член-корреспондент Российской академии художеств с 2010 г. В 2001 г. присвоено звание «Народный художник Российской Федерации». В 2002 году стал лауреатом премии имени Бялыницкого-Бирули. В 2010 году посмертно удостоен премии имени А.А. Пластова, учреждённой Союзом русских художников. В этом же году – премия имени Аркадия Пластова. В 2013 году в культурном центре «Дом Озерова» открылся музейно-выставочный зал Михаила Абакумова.

Экспонат месяца
Эскиз вазы «Салют Победы»
Эскиз вазы «Салют Победы»
Коковихин Николай Алексеевич (1936-2012 гг.)
Место создания
СССР, Калининская обл. г. Конаково.
Датировка
1980-е гг.
Материал, техника
Бумага, фломастер
Учетное обозначение
ТГОМ ККМ КП 3240/8
Коллекция
Из коллекции Конаковского краеведческого музея

Юбилеи Победы нашли своё отражение в продукции Конаковского фаянсового завода, в работах его ведущих художников. Всегда интересно заглянуть в творческую мастерскую художника-керамиста, увидеть рождение произведения, размышления автора.

Коковихин Николай Алексеевич (1936-2012 гг.) – народный художник РФ, главный художник Конаковского фаянсового завода в 1976-1979 и 1983-1996 годах. Николай Алексеевич отказывается от традиционной формы, ищет более сложную для воплощения своей идеи. Цилиндрическая поверхность, многоцветная снаружи, внутри образует пятиконечную звезду – символ нашей Победы, а общие очертания приобретают форму факела. В нашем собрании нет самой этой вазы, но благодаря эскизу мы очень хорошо себе её представляем.