Арт&Факт

Тв.М КП 18130
Коллекция
Из коллекции Тверского краеведческого музея

Весной 1942 года было решено создать новые знаки отличников, актуальные для военного времени, среди которых и нагрудный знак «Отличный артиллерист». К работе были привлечены художники Главного интендантского управления Красной армии – Кузнецов и Дмитриев. Сталин лично рассматривал и вносил правки в представленные варианты нагрудного знака. Итоговым вариантом была одна из работ А.И. Кузнецова, которая и была утверждена указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 мая 1942 года. Знак вручался рядовому и младшему командному составу армии и НКВД за выдающиеся достижения в артиллеристской стрельбе и стрельбе из противотанковых ружей.

Александр Иванович Кузнецов (1894 – 1975 гг.) – старший художник Технического комитета ГИУ Красной армии. Долгое время был связан с разработкой форм обмундирования, воинских знаков различия, государственных наград. Именно он является автором эскиза окончательного, утвержденного И.В. Сталиным, высшего советского военного ордена «Победа».

Экспонат месяца
Эскиз вазы «Салют Победы»
Эскиз вазы «Салют Победы»
Коковихин Николай Алексеевич (1936-2012 гг.)
Место создания
СССР, Калининская обл. г. Конаково.
Датировка
1980-е гг.
Материал, техника
Бумага, фломастер
Учетное обозначение
ТГОМ ККМ КП 3240/8
Коллекция
Из коллекции Конаковского краеведческого музея

Юбилеи Победы нашли своё отражение в продукции Конаковского фаянсового завода, в работах его ведущих художников. Всегда интересно заглянуть в творческую мастерскую художника-керамиста, увидеть рождение произведения, размышления автора.

Коковихин Николай Алексеевич (1936-2012 гг.) – народный художник РФ, главный художник Конаковского фаянсового завода в 1976-1979 и 1983-1996 годах. Николай Алексеевич отказывается от традиционной формы, ищет более сложную для воплощения своей идеи. Цилиндрическая поверхность, многоцветная снаружи, внутри образует пятиконечную звезду – символ нашей Победы, а общие очертания приобретают форму факела. В нашем собрании нет самой этой вазы, но благодаря эскизу мы очень хорошо себе её представляем.