Арт&Факт

18 мая — #ИЗО_по_понедельникам
Сатирический плакат «Музей битых»
Сатирический плакат «Музей битых»
Автор
Куприянов Михаил Васильевич (1903-1991), Крылов Порфирий Никитич (1902-1990), Соколов Николай Александрович (1903-2000)
Место создания
СССР, г. Москва.
Датировка
1953 г.
Материал, техника
Бумага, печать типографская
Учетное обозначение
Тв.М КП 22579
Коллекция
Из коллекции Тверского краеведческого музея

Каждый год 18 мая все, кто имеет отношение к музеям, празднуют свой профессиональный день. Международный день музеев отмечается в мире с 1977 года, XI конференция Международного совета музеев, состоявшаяся в СССР, приняла решение об учреждении ежегодного профессионального музейного дня. А предложение это принадлежало Ирине Александровне Антоновой, директору ГМИИ. Самый необычный День музеев встречаем мы сегодня – без посетителей в музейных залах. Таковы реалии дня сегодняшнего.

Кукрыниксы – эту сложную аббревиатуру создали друзья-художники. Так был придуман общий псевдоним, который расшифровывался следующим образом «Ку» — Куприянов, «Кры» — Крылов, «НикС» — Николай Соколов. А буква «Ы» указывала на то, что это все же не один художник, а несколько.

Экспонат месяца
Эскиз вазы «Салют Победы»
Эскиз вазы «Салют Победы»
Автор
Коковихин Николай Алексеевич (1936-2012 гг.)
Место создания
СССР, Калининская обл. г. Конаково.
Датировка
1980-е гг.
Материал, техника
Бумага, фломастер
Учетное обозначение
ТГОМ ККМ КП 3240/8
Коллекция
Из коллекции Конаковского краеведческого музея

Юбилеи Победы нашли своё отражение в продукции Конаковского фаянсового завода, в работах его ведущих художников. Всегда интересно заглянуть в творческую мастерскую художника-керамиста, увидеть рождение произведения, размышления автора.

Коковихин Николай Алексеевич (1936-2012 гг.) – народный художник РФ, главный художник Конаковского фаянсового завода в 1976-1979 и 1983-1996 годах. Николай Алексеевич отказывается от традиционной формы, ищет более сложную для воплощения своей идеи. Цилиндрическая поверхность, многоцветная снаружи, внутри образует пятиконечную звезду – символ нашей Победы, а общие очертания приобретают форму факела. В нашем собрании нет самой этой вазы, но благодаря эскизу мы очень хорошо себе её представляем.