Арт&Факт

05 января — #Тверской_музей_155 #АРХИВторник #НА_ТГОМ
Название
Место создания
Российская империя, г. Тверь.
Датировка
11 декабря 1864 г.

Объявление Тверского губернского статистического комитета к фабрикантам о пополнении коллекции Тверского музея образцами продукции фабрик и заводов. Российская империя, г. Тверь, 11 декабря 1864 г. (Ф.11, д.1). Из научного архива Тверского краеведческого музея.

История формирования коллекции нашего музея начинается с «Обявления» губернатора, князя Петра Романовича Багратиона к предпринимателям с просьбой прислать образцы ремесленной продукции, изделия фабрик и заводов для будущего музейного собрания: «В городе Твери в начале будущего 1865 года предполагается устроить музей, в котором будут сосредоточены по возможности все предметы, могущие дать наглядное понятие о состоянии губернии в промышленном, ремесленном, этнографическом и других отношениях. (…) предполагается поместить в нем образцы фабричной и заводской, а также ремесленной деятельности губернии во всех ее родах и видах».