Арт&Факт

21 января — #Тверской_музей_155
Почтовая открытка. г. Тверь. Мужская гимназия.
Почтовая открытка. г. Тверь. Мужская гимназия.
Место создания
Российская империя, г. Тверь.
Датировка
Конец XIX – начало ХХ вв.
Материал, техника
Бумага, печать типографская

Почтовая открытка. г. Тверь. Мужская гимназия. Российская империя, г. Тверь. Кон. XIX – нач. ХХ вв. Бумага, печать типографская (Тв. М КП 8169/22). Из коллекции Тверского краеведческого музея. Год поступления – 1979.

На этом фотоснимке рубежа XIX—ХХ веков изображена Тверская классическая мужская гимназия. И одновременно – это первый «дом» нашего музея. Музей Тверских древностей, один из первых в России провинциальных музеев, открылся в 1866 году. Музейная экспозиция разместилась на первом этаже гимназии, в правом крыле трехэтажного здания. Отведенный для музея зал был «размерами в 11 саженей в длину и три с половиной в ширину, с восьмью большими окнами и тремя стеклянными дверьми, выходящими в коридор нижнего этажа гимназии с каменным полом».

Музей стал успешно реализованным тверским культурным проектом XIX века. Как известно, проект задумывался Тверским губернским статистическим комитетом (во главе с губернатором) как «презентация» Тверской губернии в промышленном, ремесленном, этнографическом и прочих отношениях.