Арт&Факт

12 января — #Тверской_музей_155 #АРХИВторник
Название
Место создания
Российская империя, г. Тверь.
Датировка
1866 г.
Бумага, печать типографская.

Брошюра. Список вещам Тверского музеума, открытого 9 августа 1866 г. в день Высочайшего посещения Их Императорских Высочеств Государя Наследника Цесаревича Александра Александровича и Великого Князя Владимира Александровича. Российская империя, г. Тверь. Б.г. [1866 г.] Бумага, печать типографская (Тв. М КП 17126). Из коллекции Тверского краеведческого музея. Год поступления – 1986.

После того, как от попечителя Московского учебного округа было получено разрешение занять под музей зал в нижнем этаже Тверской мужской гимназии, начала работать комиссия по созданию музея. В её состав вошли: секретарь Статистического комитета Н.И. Рубцов, городской голова А.Ф. Головинский, директор училищ Тверской губернии П.Г. Лекторский, вице-губернатор Ю.В. Толстой, почетный попечитель Тверской гимназии Ф.Н. Глинка. Возглавил работу комиссии губернатор князь П.Р. Багратион. 9 августа 1866 года в Тверь прибыли великие князья Александр Александрович (будущий император Александр III) и Владимир Александрович. Поводом для их приезда стало открытие одного из первых провинциальных музеев России.

Экспонаты были размещены в 11 отделах: I-й исторический представлял бердыш, протозан, крест-тельник, макеты кораблей, личные вещи адмирала В.Н. Корнилова, астрономические часы, два живописных и один графический портреты. Во II-м отделе были представлены чучела птиц и животных, в III-м образцы растений и деревьев. В IV-м отделе была собрана заводская продукция  из хрусталя, стекла и фаянса. V-й отдел представлял образцы прядильного и ткацкого производства, VI-й – железные изделия, VII-й – крестьянские. В VIII-м был представлен мучной товар. IX-м был химический отдел. Х-й – образцы продукции и сырьё золотошвейного дела. В XI-м было собрано кожевенное производство и обувь. В целом по характеру коллекции музей больше походил на промышленную выставку.