Размер шрифта:

1648 г.
Материалы, техника
Бумага, рукопись.

Купчая на казённые пустоши Афанасово, Чумяксниково и Тройниково в Переславль-Залеском уезде, проданные Никите Загряжскому в вотчину. Россия, 1648 г. Бумага, рукопись (Тв.М КП 2397/5). Из коллекции Тверского краеведческого музея. Год поступления – 1959.

Особой формой документов в России  XV—XVII веков были столбцы. Формирование такого типа документа заключалось в следующем: лист бумаги разрезался на 2–3 части, текст писался по одной стороне и склеивался своим нижним концом с началом следующей полоски. Получался документ в виде ленты различной длины. Составные части этой ленты, а также места склеек назывались «сставами». Они служили для «рукоприкладства» всех лиц, причастных к делу, все сставы скреплялись подписями дьяков и подьячих. Обязательность этой формы ведения дел в Российских приказах и официальной скрепы столбцов дьяками была узаконена уже Судебником 1550 года. Обязательность столбцовой формы ведения дел была подтверждена Соборным Уложением 1649 года.

Столбец с печатью царя Алексея Михайловича. На обороте со скрепой дьяка Мартемьяна Бродихина от 19 мая 1648 г. Скоропись.

Перед вами яркий пример документа родового архива русского дворянства.