Арт&Факт

11 января — #Тверской_музей_155
Патент на чин Логину Манзей.
Патент на чин Логину Манзей.
Место создания
Российская империя, г. Санкт-Петербург
Датировка
1795 г.
Пергамен

Патент на чин Логину Манзей. Российская империя, г. Санкт-Петербург, 1795 г. Пергамен (Тв. М КП 1843/360). Из коллекции Тверского краеведческого музея. Поступления  кон. XIX – нач. ХХ вв.

Коллекция документальных памятников одна из самых больших в фондах Тверского музея.

Среди памятников письменных источников Коллекции древних грамот и актов  наиболее ярко представляют историю нашего государства и охватывают период с середины XVI века по век XIX. В составе музейных коллекций представлены законодательные памятники, актовый материал государственного, частно-правового и церковного характера. Сформированы коллекции, в основном, из материалов семейных, родовых  дворянских архивов в разное время передаваемых в Тверской музей.

Представленный документ из коллекции древних грамот и актов принадлежит Логин Михайловичу Манзей. Род Манзей происходит из Шотландии, внесен во вторую часть родословной книги Тверской губернии. С 1774-го по 1798-й годы Логин Манзей служил в Вышневолоцкой конторе водяных коммуникаций, сначала советником, а последние три года директором, дослужившись до статского советника – генеральского чина V класса. Патент выполнен на пергамене, раскрашен и расписан вручную, красками и золотом. На документе собственноручные подписи императрицы Екатерины II и вице-канцлера Ивана Андреевича Остермана.