Арт&Факт

05 апреля — #ВоскресникТГОМ
Название
Веер складной из 25 пластин с надписью на одной из сторон «Шоколадъ съ лецетиномъ Леопольдъ Столкиндъ и Кo».
Место создания
Датировка
Конец XIX-начало XX вв.
Материал, техника
Дерево, бумага, роспись
Учетное обозначение
Тв.М КП 14403
Коллекция
Из коллекции Тверского краеведческого музея.

Этот веер в начале ХХ века купили в аптеке. Cто с лишним лет назад в российских аптеках и аптечных магазинах помимо лекарств продавались фейерверки, удочки, балалайки, шоколад и другие нелекарственные товары. Российское товарищество на паях по торговле аптекарскими товарами «Братья Столкинд и Ко» занималось выпуском и реализацией лекарственных препаратов на основе лекарственных растений.

Лецитин – это пищевая добавка. Применялась в начале ХХ века при изготовлении шоколада для снижения его вязкости во рту и в качестве антиоксиданта. На чем только не размещались тогда логотипы производителя: на веерах, салфетках, щипцах для конфет. Всё новое – это хорошо забытое старое.