Арт&Факт

Тв.М КП 401
Коллекция
Из коллекции Тверского краеведческого музея

Ржевский купец Терентий Иванович Волосков (1729-1806) был выдающимся изобретателем XVIII века. Вместе с «компанейщиками» он изготавливал краску бакан «прелестного пурпурового цвета», а также краску кармин и белила. Краски Волоскова применялись в Российской Экспедиции заготовления государственных бумаг для печатания бумажных денег. Бакан Волоскова выдержал испытание в российской Академии Художеств, потому что не выцветал и не выгорал на солнце. Не менее удивительны были оптические приборы и часы, собственноручно изготовленные купцом-изобретателем. Одни из таких часов показывали текущий год, месяц, число, положение луны и положение солнца на зодиаке.

В XVIII веке натуральный кармин красного оттенка добывался из насекомых – кошенильных червецов. Лак бакан, применявшийся в живописи, делали из фернамбука (красильного дерева), толченых рыбьих костей, покрашенных кошенилью и обрезков алого сукна. Жидкий бакан представлял собою отвар фернамбукового дерева. В масляной живописи бакан высыхал медленно, что способствовало образованию кракелюров.