Арт&Факт

Датировка
Кон. XIX в.
Материал, техника
Фотобумага чёрно-белая, картон, сургуч, чернила, печать типографская, пропись
Учетное обозначение
Тв.М КП 14423/32
Коллекция
Из коллекции Тверского краеведческого музея

Эта фотография с сургучной печатью – удостоверение личности конца XIX века. На снимке изображен предъявитель документа, учащийся Ржевской прогимназии Сергей Николаевич Жуков.

Он родился 1875 году в Твери в купеческой семье. Учиться Сергея отправили в город Ржев, известный своими старообрядческими традициями. Изучив Закон Божий, латинский и русский языки, математику, чистописание и прочие науки, Сергей Жуков вернулся в Тверь. В начале ХХ века в родном городе он включился в торгово-промышленную деятельность семьи, открыв вскоре в Перемерках под Тверью завод по производству кирпича.

Ржевская прогимназия была открыта в 1874 году. Это было всесословное учебное заведение. В прогимназиях обучались дети младшего школьного возраста, неспособные к самостоятельному выполнению заданий. Поэтому для них использовался «катехизический» способ обучения, заключавшийся в образовательных беседах преподавателя и учеников. На представленной фотографии присутствует надпись: «Сим подписом с приложением печати удостоверяем. Фотографическая карточка – снимок с подвергавшегося испытанию на вольноопределяющегося 2-го разряда Сергея Николаевича Жукова».