Арт&Факт

20 апреля — #ИЗО_по_понедельникам
Акварель. «Апрель в поселке Селижарово»
Акварель. «Апрель в поселке Селижарово»
Александр Александрович Зазынов
Место создания
Датировка
2011 г.
Материал, техника
Бумага, акварель
Учетное обозначение
ТГОМ ОКМ КП 4429/24
Коллекция
Из коллекции Осташковского краеведческого музея

Селижарово – старинное поселение. В XV веке здесь был основан Троицкий Селижаровский монастырь. До 1764 года деревня находилась во владении монастыря. В XIX веке Селижарово – торговое село и центр транспортировки и продажи леса. Здесь находилась волостная управа, а само село относилось к Осташковскому уезду Тверской губернии. В 1916 году через село прошла железная дорога. В 1929 году Селижарово становится районным центром, через 8 лет – посёлком городского типа. Во время недолгой немецкой оккупации в годы Великой Отечественной войны посёлок почти полностью был разрушен.

А.А. Зазынов – осташковский художник, член Союза художников России, Почетный работник культуры и искусства Тверской области. На протяжении 30 лет сотрудничает с Осташковским краеведческим музеем как автор художественного оформления музейных выставок.