Арт&Факт

21 апреля — #АРХИВторник
этикетка «Русский виноградный коньяк "Кизлярка"»
Место создания
Датировка
Начало XX в.
Материал, техника
Бумага, печать типографская
Учетное обозначение
Тв.М КП 11236/52
Коллекция
Из коллекции Тверского краеведческого музея.

Этот напиток выпускался на винокуренном заводе купцов Коровкиных в городе Бежецке Тверской губернии. Завод был построен в 1856 году Акимом Николаевичем Коровкиным (1817-1867). Это было первое в уездном Бежецке промышленное предприятие с паровым двигателем. В начале ХХ века винокуренный завод Коровкиных выполнял роль градообразующего предприятия. И приносил основной доход Торговому дому братьев Коровкиных.

Коровкины считались в Бежецке конца XIX – начала ХХ веков самыми состоятельными купцами. Своими капиталами они щедро делились с горожанами. На средства Коровкиных в городе была, к примеру, построена начальная школа («коровкинская школа»). Внук купцов Коровкиных, Федор Петрович Коровкин, написал учебник истории Древнего мира для пятых классов. Этот легендарный учебник переиздавался в СССР с 1957 года до начала 80-х годов.