Арт&Факт

Тв.М КП 20719
Коллекция
Из коллекции Тверского краеведческого музея

В преддверии предстоящего всенародного голосования интересно вспомнить историю выборов в России. Сама процедура существенно отличалась от современной, когда избирателям предлагается отметить в бюллетене одного претендента, за которого отдается голос. Выборы в дореволюционной Твери были организованы с учетом того, что участвуют и неграмотные избиратели, поэтому баллотировку производили деревянными шарами. Ящик, в который опускали шары, был разделен внутри на две части. Выдвижные ящички были с надписями «избираю» и «не избираю». Кабины для голосования предусмотрены не были, но тайна голосования сохранялась, так как никто не видел в какую сторону кладут шар.

После завершения голосования по одной кандидатуре шары вынимали , пересчитывали, а затем баллотировали следующего претендента. Все принимающие участие в баллотировке находились в зале, где была установлена избирательная урна. Выборщики, таким образом, одновременно выполняли функцию общественных наблюдателей.