Арт&Факт

08 февраля — #Тверской_музей_155 #ИЗО_по_понедельникам
Портрет Августа Казимировича Жизневского (1819—1896 гг.)
Портрет Августа Казимировича Жизневского (1819—1896 гг.)
Дрызлов И. Г.
Место создания
Россия, г. Тверь.
Датировка
Конец XIX в.

Портрет Августа Казимировича Жизневского (1819—1896 гг.). Автор Дрызлов И. Г.  Россия, г. Тверь, конец XIX в. (Тв.М КП 642). Из коллекции Тверского краеведческого музея.

Эпистолярное наследие Августа Казимировича Жизневского очень велико и значительно. Оно разбросано по крупнейшим архивным фондам Санкт-Петербурга, Москвы и Твери. Это и неудивительно, ведь дружеские, научные, деловые отношения связывали А. К. Жизневского со многими представителями научной и творческой интеллигенции, собирателями и коллекционерами, краеведами на протяжении всей второй половины XIX века.

Переписка А. К. Жизневского содержит важную информацию о начальном этапе становления Тверского музея. Эти письма дают возможность проследить зарождение системы комплектования, методики собирательской работы, источники пополнения коллекции, формирование и создание первых отделов с начала существования музея, и, одновременно, они отражают роль самого Августа Казимировича в этой работе. Сегодня многие из этих сюжетов нашли отражение в специальных исследованиях, посвященных истории Тверского музея, переписка значительно дополняет и уточняет уже известные факты.

В 1984 г. отделом комплектования и экспертизы ценности документов Калининского облгосархива проведены научно-техническая обработка и фондирование документов научного архива музея. В процессе этой работы были выделены в самостоятельный фонд документы личного архива заведующего Тверским музеем А. К. Жизневского (НА ТГОМ ф.6, оп.1). В состав фонда вошло 122 дела за 1787—1896 годы: личные документы Жизневского, его научные работы, документы и исторические исследования, собранные им для работы, письма. Переписка представлена в 107-ми делах за период с 1849 по 1896 годы и систематизирована по разделам: письма А. К. Жизневского и его служебная переписка, письма отдельных лиц к А.К. Жизневскому (в алфавитном порядке корреспондентов), письма учреждений. Около тысячи писем содержит личный фонд Августа Казимировича, число его корреспондентов около 200 человек, 120 из которых известны. К Жизневскому обращались представители различных научных обществ, комиссий, учебных заведений, музеев и др. Здесь же хранятся копии ответов Жизневского некоторым из корреспондентов, что существенно облегчает работу исследователя с материалами фонда.