Арт&Факт

18 февраля — #Тверской_музей_155 #ВоскресникТГОМ
Кукла для игры «Кто выбираетъ конфеты?»
Кукла для игры «Кто выбираетъ конфеты?»
Место создания
Россия.
Датировка
Конец XIX – начало XX вв.
Металл.

Кукла для игры «Кто выбираетъ конфеты?». Россия, конец XIX – начало XX вв. Металл (Тв.М КП 23323). Из коллекции Тверского краеведческого музея. Год поступления – 1995 г.

В виде пластины с изображением девочки в голубом платье с указательным пальцем, показывающим на выигравшего, с выступом на обороте для вращения. На лицевой стороне надпись: «Кто выбираетъ конфеты?», «Эйнемъ Москва», на обороте – правила игры.

Что будет если объединить вместе конфеты, рекламу и развлечение? Получится игра «Кто выбираетъ конфеты?» от кондитерской фабрики «Эйнем».

Фабрика «Эйнем» славилась не только своими конфетами, но и рекламными находками. В коробках от фабрики «Эйнем» вместе с чудесными конфетами и шоколадом, кроме рекламных фигурок ангелочков или херувимчиков, открыток и театральных программок, можно было обнаружить настольную игру «Кто выбираетъ конфеты?».

Жестяная игровая кукла-девочка, главный элемент игры, использовалась как рекламная фишка фабрики по производству кондитерских изделий «Эйнем Москва». Нам хорошо известно современное название фабрики «Красный Октябрь».

Правила игры: играющие садятся вокруг непокрытого скатертью стола, куклу кладут посередине, не быстро поворачивают, на кого кукла остановившись укажет пальцем, тот первый выбирает конфеты, затем повторяют тоже и т.д.