Арт&Факт

Часы напольные механические
Часы напольные механические.
Место создания
Российская империя, Тверская губерния, г. Ржев.
Датировка
2-я пол. XVIII в.
Дерево, медь.

Часы напольные механические. Мастер: Волосков Терентий Иванович (1729—1806 гг.) Российская империя, Тверская губерния, г. Ржев. 2-я пол. XVIII в. Дерево, медь (Тв.М КП 385). Из коллекции Тверского краеведческого музея.

Среди первых экспонатов Тверского музея были «астрономические часы работы ржевского купца Волоскова». Волосков Терентий Иванович (1729—1806 гг.), талантливый изобретатель-самоучка из города Ржева придумывал удивительные часовые механизмы, среди которых самые интересные – уникальные часы с несколькими циферблатами. Его часы показывали не только время, но и дни, и месяцы, фазы Луны, движение Солнца и високосные годы. На устройство тех часов Терентий Волосков потратил 11 лет. Он сам был и столяром, и слесарем, и механиком. Делал все своими руками с такой точностью, что одно колесо у него в часах обращается вокруг своей оси один раз в четыре года.

Циферблат часов показывает часы, минуты, дни недели, число месяца, месяцы, простые и високосные годы, фазы луны и числа лунного месяца. На нем надпись «Терентий Ивановичъ Волосков», «Луна по неби летить, землю светить». Маятник медный. Часы в деревянном футляре.

Когда-то часы хранились в Ржевском краеведческом музее, но в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. они погибли. Сейчас «авторская копия» тех часов Волоскова из коллекции Тверского краеведческого музея находится в экспозиции краеведческого музея г. Ржева.