Размер шрифта:

Место создания
Россия.
Датировка
Конец XIX – начало XX вв.
Металл

Дверца печная. Россия, конец XIX – начало XX вв. Металл (Тв.М КП 11687/7). Из научного архива Тверского краеведческого музея. Год поступления – 1982 г.

В коллекции «Металл» Тверского краеведческого музея есть небольшая коллекция печных дверец.

Реформы Петра I затрагивают и печное дело. Старые печи меняют на голландские, в связи с чем появляются заводы по производству печной «фурнитуры». Печные дверцы могут быть литые и кованные. Большие и не очень. Простые и с украшениями. В качестве узоров на дверцах можно увидеть: растительный орнамент, сцены бытового (дети на санках) и производственного характера. В коллекции печных дверец Тверского краеведческого музея есть дверца с изображением сталеваров. Один из часто встречающихся сюжетов в нашем собрании – всадники и колесницы.

На дверце, представленной сегодня, изображен «Военный натюрморт». В других источниках можно прочитать, что данные дверцы могли выпускаться к юбилею Бородинского сражения 1812 года.

По размещенной на дверце аббревиатуре «Х.З.Д.» можно предположить, что она была произведена на Ханинском заводе Демидовых, который находился на территории Калужской области.