Арт&Факт

Подстаканник
Подстаканник.
Место создания
Российская империя, г. Варшава. Fraget.
Датировка
Начало XX в.
Металл белый

Подстаканник. Российская империя, г. Варшава. Fraget. Начало XX в. Металл белый (Тв.М КП 12526). Из коллекции Тверского краеведческого музея. Год поступления – 1983 г.

В виде круглого дна и верхнего обода, соединенных петлеобразной ручкой, на донной поверхности изображение государственного герба Российской империи, овальной формы клейма с надписью внутри «fraget mv plaque», маленькое клеймо с изображением перекрещивающихся молотов и цифры «ХIХ», «2691».

Доподлинно неизвестно, когда в России появились подстаканники. Было ли это изделие русских мастеров, или он пришел с Востока вслед за чаем. В настоящее время подстаканник является неотъемлемой частью русской культуры. До революции 1917 года он был частью культуры более привилегированных классов. После революции – стал всенародным. Чаще всего подстаканники ассоциируются с путешествиями по железной дороге, когда за стаканом чая любуешься проплывающим за окном пейзажем под мерный перестук колес.