Арт&Факт

Учетное обозначение
Тв.М КП 12595/25
Коллекция
Из коллекции Тверского краеведческого музея.

7 февраля 1497 года во Флоренции был устроен «Костер тщеславия» по приказу радикального монаха Джироламо Савонаролы. На огне сжигались светские книги и музыкальные инструменты, парфюмерия и зеркала, богатые наряды, игральные карты и другое конфискованное имущество. По мнению Савонаролы, все эти излишества испортили нравственность граждан Флоренции.

В России наиболее популярными являются карты французские с названиями мастей: черви, бубны, пики, трефы. Карточную масть пики еще называют «вини». Дама пик, она же дама «виней» - «дама с плохими намерениями». Иногда изображалась в образе Афины Паллады или Жанны д’Арк.

Экспонат месяца
Плакат «Слава героям Великой Отечественной войны»
Учетное обозначение
Тв.М КП 20545
Коллекция
Из коллекции Тверского краеведческого музея.
Плакат «Слава героям Великой Отечественной войны»
В. Климашин
Место создания
СССР, Ленинград-Москва. Издательство «Искусство».
Датировка
1947 г.
Материал, техника
Бумага, печать

Климашин Виктор Семенович (1912-1960) - советский графист, автор агитационных плакатов. В годы Великой Отечественной войны - артиллерист, военный корреспондент и военный художник Главного политуправления Красной Армии, а затем Студии имени М. Грекова. Выезжал в районы боевых действий, исполнил серии натурных рисунков. За участие в Великой Отечественной войне награжден медалью «За оборону Москвы» и боевым орденом Красной Звезды.