Арт&Факт

20 февраля — создан Тверской губернский совет профсоюзов.
Фотография. Парад участников III летней обл. спартакиады профсоюзов. Стадион «Химик».
Название
Место создания
СССР, г. Калинин.
Датировка
26 июля 1965 г.
Материал, техника
Фотобумага, фотопечать.
Учетное обозначение
Тв.М КП 4659/88

20 февраля 1919 был создан Тверской губернский совет профессиональных союзов. Рядовые члены профсоюзов могли рассчитывать на бесплатный отдых в здравницах СССР, на материальную помощь в трудных жизненных ситуациях, на спецпитание «за вредность» в форме талонов на молоко, а также на другие бонусы счастливой советской жизни.

В 1920 году в Твери на месте бывшего соборного плаца было оборудовано футбольное поле городского Совета профсоюзов. С 1957 года стадион называется «Химик», как ведомственный стадион Комбината химического волокна имени 50-летия СССР.

Экспонат месяца
Плакат «Слава героям Великой Отечественной войны»
Учетное обозначение
Тв.М КП 20545
Коллекция
Из коллекции Тверского краеведческого музея.
Название
Плакат «Слава героям Великой Отечественной войны»
В. Климашин
Место создания
СССР, Ленинград-Москва. Издательство «Искусство».
Датировка
1947 г.
Материал, техника
Бумага, печать

Климашин Виктор Семенович (1912-1960) - советский графист, автор агитационных плакатов. В годы Великой Отечественной войны - артиллерист, военный корреспондент и военный художник Главного политуправления Красной Армии, а затем Студии имени М. Грекова. Выезжал в районы боевых действий, исполнил серии натурных рисунков. За участие в Великой Отечественной войне награжден медалью «За оборону Москвы» и боевым орденом Красной Звезды.