Арт&Факт

12 февраля — Международный день брачных агентств.
Печать марьяжная.
Печать марьяжная.
Датировка
XIX в.
Материал, техника
Металл белый, кость, камни драгоценные.
Учетное обозначение
Тв.М КП 8819
Коллекция
Из коллекции Тверского краеведческого музея.

Отмечается с 2010 года в канун Дня Святого Валентина. Когда-то в России вместо брачных агентств были свахи. У свах – базы данных на женихов и невест с информацией о том, где живут, кто родители, какое приданное и есть ли у семьи долги. Клиентами свах становились  купцы, крестьяне и мещане. У дворян вместо свах были балы, они же «ярмарки невест».

На матрице настольной печати изображен марьяжный (брачный) герб. На таких гербах геральдически справа располагался герб мужа, слева – жены. Эти печати использовали женщины-дворянки после свадьбы. Например, для запечатывания личных писем. На этой марьяжной печати геральдическая композиция состоит из двух объединенных под одной короною гербов: дворянского рода Мордвиновых (щит с гербом в виде двух скрещенных сабель и охотничьего рога под ним) и дворянского рода Полетика (щит, разделенный на две части; в верхнем голубом поле изображен золотой крест, а в нижнем серебряном поле изображена выходящая из облаков рука в латах, держащая крестообразно три стрелы наконечниками вниз, обращенные к красному сердцу).

Экспонат месяца
Плакат «Слава героям Великой Отечественной войны»
Учетное обозначение
Тв.М КП 20545
Коллекция
Из коллекции Тверского краеведческого музея.
Плакат «Слава героям Великой Отечественной войны»
В. Климашин
Место создания
СССР, Ленинград-Москва. Издательство «Искусство».
Датировка
1947 г.
Материал, техника
Бумага, печать

Климашин Виктор Семенович (1912-1960) - советский графист, автор агитационных плакатов. В годы Великой Отечественной войны - артиллерист, военный корреспондент и военный художник Главного политуправления Красной Армии, а затем Студии имени М. Грекова. Выезжал в районы боевых действий, исполнил серии натурных рисунков. За участие в Великой Отечественной войне награжден медалью «За оборону Москвы» и боевым орденом Красной Звезды.