Арт&Факт

01 февраля — в Петербурге создан «Союз Спасения».
Циркуль - измеритель.
Циркуль - измеритель.
Место создания
СССР, г. Ленинград.
Датировка
1950-е гг.
Материал, техника
Учетное обозначение
Тв.М КП 26136/2
Коллекция
Из коллекции Тверского краеведческого музея.

1 февраля 1816 года в Петербурге был создан «Союз Спасения», тайное политическое общество. Говорят, что «Союз Спасения» создавался как филиал масонской ложи. В уставе «Союза» копировались ступени масонской иерархии, церемонии и клятвы о сохранении тайных целей общества. В том числе и таких целей: отменить крепостное право в России и дать стране конституцию взамен монархии.

Циркуль и наугольник, совмещенные вместе, – самые узнаваемые символы масонства. Циркуль здесь символизирует Небесный свод, наугольник – Землю. Но это не общепринятая  интерпретации масонских символов, потому что масонство – это не догма.

Экспонат месяца
Плакат «Слава героям Великой Отечественной войны»
Учетное обозначение
Тв.М КП 20545
Коллекция
Из коллекции Тверского краеведческого музея.
Плакат «Слава героям Великой Отечественной войны»
В. Климашин
Место создания
СССР, Ленинград-Москва. Издательство «Искусство».
Датировка
1947 г.
Материал, техника
Бумага, печать

Климашин Виктор Семенович (1912-1960) - советский графист, автор агитационных плакатов. В годы Великой Отечественной войны - артиллерист, военный корреспондент и военный художник Главного политуправления Красной Армии, а затем Студии имени М. Грекова. Выезжал в районы боевых действий, исполнил серии натурных рисунков. За участие в Великой Отечественной войне награжден медалью «За оборону Москвы» и боевым орденом Красной Звезды.