Арт&Факт

15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Медаль «От благодарного афганского народа».
Медаль «От благодарного афганского народа».
Датировка
1980-е гг.
Материал, техника
Металл, ткань.
Учетное обозначение
Тв.М КП 25476
Коллекция
Из коллекции Тверского краеведческого музея

В этот день в 1989 году СССР вывел с территории Демократической Республики Афганистан Ограниченный контингент советских войск. После этого за рекой Амударьей еще оставались  советские военнослужащие, попавшие в плен к душманам, а также наши пограничники, прикрывавшие вывод войск. Пограничные войска КГБ СССР выполняли задачи по охране советско-афганской границы, находясь на территории Афганистана до апреля 1989 г.

Эта афганская война длилась почти 10 лет, с 1979 по 1989 год. «Интернациональная миссия» стоила жизни многим тысячам советских военнослужащих.

Медаль «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» была учреждена в 1988 году. Являлась государственной наградой Демократической Республики Афганистан. Ее получали советские военные, служившие в частях Ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Обладатели награды дали ей еще одно название — «Спасибо, что ушли».

Экспонат месяца
Плакат «Слава героям Великой Отечественной войны»
Учетное обозначение
Тв.М КП 20545
Коллекция
Из коллекции Тверского краеведческого музея.
Плакат «Слава героям Великой Отечественной войны»
В. Климашин
Место создания
СССР, Ленинград-Москва. Издательство «Искусство».
Датировка
1947 г.
Материал, техника
Бумага, печать

Климашин Виктор Семенович (1912-1960) - советский графист, автор агитационных плакатов. В годы Великой Отечественной войны - артиллерист, военный корреспондент и военный художник Главного политуправления Красной Армии, а затем Студии имени М. Грекова. Выезжал в районы боевых действий, исполнил серии натурных рисунков. За участие в Великой Отечественной войне награжден медалью «За оборону Москвы» и боевым орденом Красной Звезды.