Арт&Факт

Конец XIX в.
Материалы, техника
Дерево, металл, роспись

Дуга праздничная, расписная. Российская империя, конец XIX в. Дерево, металл, роспись (Тв.М КП 16735/21). Из коллекции Тверского краеведческого музея.

4 декабря – «Ворота в зиму». Через эти ворота проведет декабрь «и старого, и малого, и всякую птицу, и всякого зверя, и всякую тварь земную». Начинались зимние катания на санях. Одним из главных элементов «выездной» конской упряжи была праздничная дуга. Наиболее нарядно и богато дуги украшались в середине XIX века, тогда на них был самый оживленный спрос. Праздничные дуги делались резными и расписными. Расписные, как на нашей фотографии, выделывались в основном из вяза. «Дуги гнут с терпением, и не вдруг», – отмечал И.А. Крылов. Потом дугу полировали, расписывали, покрывали лаком. И везли на продажу.

Экспонат месяца
Название
Место создания
РСФСР, Калининская обл., г. Калинин.
Датировка
1980 г.
Материал, техника
Картон, темпера.

Эскиз макета плакетки «Город Калинин – город боевой славы» из серии «Прошлое и настоящее г. Калинина». Художник — Бобров Анатолий Иванович (06.10.1933 г.). РСФСР, Калининская обл., г. Калинин, 1980 г. Картон, темпера (Тв.М КП 9421/3). Из коллекции Тверского краеведческого музея.

16 декабря 1941 года Калинин был полностью очищен от немецко-фашистских захватчиков. Наш город стал первым освобожденным областным центром. Обелиск Победы – символ нашего города. Он был открыт 16 декабря 1970 года, в день 29-й годовщины освобождения Калинина. Торжественная закладка будущей стелы состоялась четырьмя годами ранее. Проект обелиска создавался в мастерской московского художественного фонда. Его авторами стали скульпторы И.М. Руковишников и А.Н. Филиппова и архитекторы Н.Н. Миловидов и Т.Е. Саевич. Факел от Вечного огня у могилы Неизвестного солдата зажег и привез в наш город участник войны, полный кавалер ордена Славы, почетный гражданин города Калинин Сергей Кузьмич Лоскутов.

Очень знаково, что именно этот монумент изобразил Анатолий Иванович Бобров в качестве символа боевой славы Калинина.