Арт&Факт

10 декабря — #75летПобеды #ТГОМ_ВНК2021 #ВИДный_четверг
Штамп городской управы «г. Калинина / Твери».
Название
Штамп городской управы «г. Калинина / Твери».
Место создания
Германия (?).
Датировка
1941 г. (?)
Материалы, техника
Медный сплав, литье, резьба.

Штамп городской управы «г. Калинина / Твери». Германия (?), 1941 г. (?) Медный сплав, литье, резьба (Тв.М КП 26925). Из коллекции Тверского краеведческого музея.

16 декабря 1941 года Калинин был освобожден от фашистских захватчиков и  практически сразу Областной музей возобновил свою работу. Музейщики разыскивали предметы, пропавшие из разграбленного музея, систематизировали и сохраняли уцелевшие. Вскоре фонды музея стали пополняться новыми экспонатами, свидетельствующими о трагических событиях военного времени.

Так 18 июня 1942 года секретарь Калининского обкома ВКП(б) М.М. Образцов сдал в музей угловой штамп оккупационной управы г. Калинина. Предмет был передан из Калининского обкома ВЛКСМ вместе с желтой нарукавной повязкой служащего управы и «Железным крестом» 1-го класса в футляре.

В Книге поступлений музея при записи штампа было справедливо замечено, что «заготовлен» он был заранее. 14 октября 1941 года немцы вошли в город и сразу начали вводить «новый порядок». В оккупированных городах создавались управы во главе с бургомистром, подчинявшиеся немецким военно-полевым комендатурам. 25 октября в «г. Калинине-Твери» прошли «выборы» городской администрации. Утвердили предложенную немцами кандидатуру из числа «бывших белогвардейцев» Валерия Амвросиевича Ясинского.

Создававшиеся немцами оккупационные городские управы состояли из 18 отделов: административный, пропаганды и прессы, культуры и просвещения, охраны здоровья, торговли и питания, промышленности, транспорта, городских железных дорог, топливный, связи, ремесленный, общественной опеки, финансовый, юридический, жилищный, статистический. Угловой штамп управы «г. Калинина-Твери» предназначался для делопроизводства во всех ее отделах (на матрице штампа оставлено место для названия отдела). По сохранности предмета видно, что прослужил он сравнительно недолго: Калинин был оккупирован 64 дня.

Экспонат месяца
Название
Место создания
РСФСР, Калининская обл., г. Калинин.
Датировка
1980 г.
Материал, техника
Картон, темпера.

Эскиз макета плакетки «Город Калинин – город боевой славы» из серии «Прошлое и настоящее г. Калинина». Художник — Бобров Анатолий Иванович (06.10.1933 г.). РСФСР, Калининская обл., г. Калинин, 1980 г. Картон, темпера (Тв.М КП 9421/3). Из коллекции Тверского краеведческого музея.

16 декабря 1941 года Калинин был полностью очищен от немецко-фашистских захватчиков. Наш город стал первым освобожденным областным центром. Обелиск Победы – символ нашего города. Он был открыт 16 декабря 1970 года, в день 29-й годовщины освобождения Калинина. Торжественная закладка будущей стелы состоялась четырьмя годами ранее. Проект обелиска создавался в мастерской московского художественного фонда. Его авторами стали скульпторы И.М. Руковишников и А.Н. Филиппова и архитекторы Н.Н. Миловидов и Т.Е. Саевич. Факел от Вечного огня у могилы Неизвестного солдата зажег и привез в наш город участник войны, полный кавалер ордена Славы, почетный гражданин города Калинин Сергей Кузьмич Лоскутов.

Очень знаково, что именно этот монумент изобразил Анатолий Иванович Бобров в качестве символа боевой славы Калинина.