Арт&Факт

Датировка
1959 г.
Бумага, картон.

Игрушка елочная «Мышка». СССР,  1959 г.  Бумага, картон (ТГОМ ВОРМ КП 828/5). Из коллекции Ворошиловского краеведческого музея.

Новый год совсем близко. Этот праздник ждут дети и взрослые. В каждом доме начинается подготовка к главному зимнему торжеству. И какой же Новый год без пушистой красавицы? Ёлка создаёт праздничное настроение, возвращает нас в детство. Из чего только не делают ёлочные игрушки: из стекла, фольги, картона и других материалов. И возможно, в каждой семье хранится ёлочная игрушка с интересной историей.

В дореволюционной России были популярны игрушки из картона. Их выпускали на фабриках Дрездена и Лейпцига, но особым разнообразием, изяществом и тонкостью работы славились дрезденские мастера и их «дрезденский картонаж». Это были тиснёные фигурки, склеенные из двух половинок выпуклого картона, тонированного золотой или серебряной краской. Бумажные игрушки были дешёвыми и доступными, а главное – небьющимися.

В СССР после 1920-го года картонажные ёлочные игрушки изготавливались в частных мастерских. В 1940-е годы начали производить фабричные картонажные игрушки. Такие фигурки напоминали «дрезденские», но были более плоскими.

Картонаж выпускался штампованным или клееным. Штампованный изготавливался в металлических формах. Затем фигурки покрывали серебристой или цветной фольгой и раскрашивали с помощью распылителя порошковыми красками. Клееный картонаж вырубался по контуру раскроя высечками и склеивался столярным клеем. Как правило, фигурки изображали героев русских народных сказок, а также зверей, рыб, бабочек, птиц, автомобили, корабли, звёзды и т.д. Картонажные елочные украшения выпускались в СССР до 1980-х годов.

Экспонат месяца
Название
Место создания
РСФСР, Калининская обл., г. Калинин.
Датировка
1980 г.
Материал, техника
Картон, темпера.

Эскиз макета плакетки «Город Калинин – город боевой славы» из серии «Прошлое и настоящее г. Калинина». Художник — Бобров Анатолий Иванович (06.10.1933 г.). РСФСР, Калининская обл., г. Калинин, 1980 г. Картон, темпера (Тв.М КП 9421/3). Из коллекции Тверского краеведческого музея.

16 декабря 1941 года Калинин был полностью очищен от немецко-фашистских захватчиков. Наш город стал первым освобожденным областным центром. Обелиск Победы – символ нашего города. Он был открыт 16 декабря 1970 года, в день 29-й годовщины освобождения Калинина. Торжественная закладка будущей стелы состоялась четырьмя годами ранее. Проект обелиска создавался в мастерской московского художественного фонда. Его авторами стали скульпторы И.М. Руковишников и А.Н. Филиппова и архитекторы Н.Н. Миловидов и Т.Е. Саевич. Факел от Вечного огня у могилы Неизвестного солдата зажег и привез в наш город участник войны, полный кавалер ордена Славы, почетный гражданин города Калинин Сергей Кузьмич Лоскутов.

Очень знаково, что именно этот монумент изобразил Анатолий Иванович Бобров в качестве символа боевой славы Калинина.