Арт&Факт

21 декабря — #ИЗО_по_понедельникам
Портрет купца П.Г. Кобелева
Название
Портрет купца П.Г. Кобелева.
Дмитрий Михайлович Болотов (1837—1907 гг.).
Место создания
Россия.
Датировка
1882 год.
Холст, масло.

Портрет купца П.Г. Кобелева. Автор – Дмитрий Михайлович Болотов (1837—1907 гг.).  Россия, 1882 г. Холст, масло (Тв. М КП 677). Из коллекции Тверского краеведческого музея.

Петр Гаврилович Кобелев (1794—1882 гг.) – потомственный почетный гражданин, тверской купец 2-й гильдии. Несколько раз избирался тверским городским головой. При Кобелеве в Твери появилось много чего полезного. Например, представительство акционерного общества «Самолет». Открылся детский приют, ремесленные классы и белошвейная мастерская для детей из бедных семей. Мужская классическая гимназия переехала с Почтовой площади в новое здание, напротив Спасо-Преображенского собора. Открылась земская женская школа для подготовки сельских учительниц (школа Макисмовича). На деньги Кобелева был устроен новый придел и расширено помещение трапезной в тверском храме Рождества Христова в Рыбаках. Кобелев жертвовал личные средства в пользу бедных жителей Твери во время неурожая, спонсировал строительство моста через реку Тьмаку.

Городской голова в Российской империи конца XIX –начала ХХ века – это глава городского самоуправления. Должность была выборной. Власть активно вмешивалась в выборы – кандидатуру на должность городского головы утверждал генерал-губернатор.

За добросовестное исполнение гражданских обязанностей П.Г. Кобелев был награжден медалями и даже одним орденом. 10 июля 1870 года ему была пожалована золотая медаль «За Усердие» на Андреевской ленте. Именно эту медаль мы видим на портрете Петра Гавриловича.

Экспонат месяца
Название
Место создания
РСФСР, Калининская обл., г. Калинин.
Датировка
1980 г.
Материал, техника
Картон, темпера.

Эскиз макета плакетки «Город Калинин – город боевой славы» из серии «Прошлое и настоящее г. Калинина». Художник — Бобров Анатолий Иванович (06.10.1933 г.). РСФСР, Калининская обл., г. Калинин, 1980 г. Картон, темпера (Тв.М КП 9421/3). Из коллекции Тверского краеведческого музея.

16 декабря 1941 года Калинин был полностью очищен от немецко-фашистских захватчиков. Наш город стал первым освобожденным областным центром. Обелиск Победы – символ нашего города. Он был открыт 16 декабря 1970 года, в день 29-й годовщины освобождения Калинина. Торжественная закладка будущей стелы состоялась четырьмя годами ранее. Проект обелиска создавался в мастерской московского художественного фонда. Его авторами стали скульпторы И.М. Руковишников и А.Н. Филиппова и архитекторы Н.Н. Миловидов и Т.Е. Саевич. Факел от Вечного огня у могилы Неизвестного солдата зажег и привез в наш город участник войны, полный кавалер ордена Славы, почетный гражданин города Калинин Сергей Кузьмич Лоскутов.

Очень знаково, что именно этот монумент изобразил Анатолий Иванович Бобров в качестве символа боевой славы Калинина.