Арт&Факт

13 декабря — #ВоскресникТГОМ
Игрушка ёлочная в виде стилизованного початка кукурузы.
Название
Игрушка ёлочная в виде стилизованного початка кукурузы.
Место создания
СССР
Датировка
1940—1960 гг.
Стекло, металл

Игрушка ёлочная в виде стилизованного початка кукурузы. СССР,  1940—1960 гг. Стекло, металл (Тв.М НВФ 12462/6). Из коллекции Тверского краеведческого музея.

Одним из любимых видов ёлочной игрушки являлись изображения овощей, фруктов, грибов и ягод. Румяные яблоки, сочные груши, лиловые сливы, хрустящие огурчики, традиционно являлись символами изобилия и сохранили это значение в советское время.

А в 60-е годы ХХ века своё почётное место на новогодней ёлке заняла кукуруза.

Во время поездки в США Никита Сергеевич Хрущёв имел возможность лично познакомиться с американской культурой выращивания кукурузы, которая по площади посевов и урожайности намного опережала традиционные для СССР зерновые культуры. Кроме того, кукуруза давала ценное промышленное сырьё, поэтому было решено переориентировать сельское хозяйство СССР на эту культуру. Планировалось за счёт расширения посевов кукурузы увеличить втрое темпы прироста крупного рогатого скота в 1959—1965 гг. Именно поэтому в 1960-е гг. основной сельскохозяйственной культурой СССР становится кукуруза – «царица полей», именно таким титулом наградил её Никита Сергеевич Хрущёв. Такой интерес лидера Советского Союза к кукурузе определялся, по одной из версий, желанием «догнать и перегнать Америку» по производству продуктов питания, по другой – стремлением поддержать неэффективное сельское хозяйство нашей страны.

Кукуруза, кукуруза, да гибридная

По всему ты по Союзу стала видная

Потеснись, ячмень усатый и овёс нечёсаный

Кукуруза нам богатство принесёт по осени

На Оке и на Кубани, да на Тереке реке

Кукуруза станет лучше, чем в Америке…

В. Русаков. Мы Америку догоним на советской скорости!. (1959-1964 гг.)

Экспонат месяца
Название
Место создания
РСФСР, Калининская обл., г. Калинин.
Датировка
1980 г.
Материал, техника
Картон, темпера.

Эскиз макета плакетки «Город Калинин – город боевой славы» из серии «Прошлое и настоящее г. Калинина». Художник — Бобров Анатолий Иванович (06.10.1933 г.). РСФСР, Калининская обл., г. Калинин, 1980 г. Картон, темпера (Тв.М КП 9421/3). Из коллекции Тверского краеведческого музея.

16 декабря 1941 года Калинин был полностью очищен от немецко-фашистских захватчиков. Наш город стал первым освобожденным областным центром. Обелиск Победы – символ нашего города. Он был открыт 16 декабря 1970 года, в день 29-й годовщины освобождения Калинина. Торжественная закладка будущей стелы состоялась четырьмя годами ранее. Проект обелиска создавался в мастерской московского художественного фонда. Его авторами стали скульпторы И.М. Руковишников и А.Н. Филиппова и архитекторы Н.Н. Миловидов и Т.Е. Саевич. Факел от Вечного огня у могилы Неизвестного солдата зажег и привез в наш город участник войны, полный кавалер ордена Славы, почетный гражданин города Калинин Сергей Кузьмич Лоскутов.

Очень знаково, что именно этот монумент изобразил Анатолий Иванович Бобров в качестве символа боевой славы Калинина.