Арт&Факт

28
29
30
06 мая — Гравюра раскрашенная. "Тунгусский шаман при реке Аргунь". Иллюстрация из книги И.Г. Георги "Описание всех обитающих в Российском государстве народов их обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, упражнений, забав, вероисповиданий и других достопамятностей".
Место создания
Датировка
1776-1799 гг.
Материал, техника
Бумага, холст, гравюра, масло, роспись
Учетное обозначение
Тв.М КП 366/11 (номер по старой Книге поступлений 12946)

В 1770 (по другим данным в 1768) году в Россию по приглашению Императорской Академии наук и художеств прибыл немецкий медик, химик, натуралист, этнограф Иоганн Готлиб Георги (1729-1802 гг.) Он участвовал в «Физической экспедиции» Палласа, занимался исследованием Поволжья, Среднего и Южного Приуралья, Западной Сибири, Прибайкалья, Даурии.  В 1783 году был избран академиком Академии наук. Итогом его этнографических исследований стал большой труд «Описание всех обитающих в Российском государстве народов их обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, упражнений, забав, вероисповиданий и других достопамятностей», вышедший на немецком языке в Санкт-Петербурге в 1776-1780 гг. (частично был переведен на русский язык).