Арт&Факт

28
29
30
20 мая — Скульптурная композиция "Не пройдут!" Революционные выступления 1905 года в Новинках.
Хмылёва Инна Степановна
Место создания
СССР
Датировка
1974 г.
Материал,техника
Гипс тонированный, лепка, отливка
Учетное обозначение
Тв.М КП 4939

Поводом к началу массовых выступлений против монархии стало «Кровавое воскресенье» 9 (22 января) 1905 года в Санкт-Петербурге. В этот период стачечное движение приняло особенно широкий размах. Восстания вспыхивали в разных уголках России. Тверская губерния не осталась в стороне и приняла активное участие в событиях первой русской революции. Крестьяне Тверского уезда поддерживали тесную связь с городом, многие уходили работать на тверские заводы и фабрики. Это не могло не сказаться на их самосознании. В уезде с каждым годом набирало силу революционное движение. Наиболее революционной, и не только по меркам Тверской губернии, была Новинская волость. Здесь был создан один из первых в России Совет крестьянских депутатов (1905 г.). В дни первой русской революции крестьяне Новинской волости пытались разобрать участок Николаевской железной дороги, чтобы отряды карателей не смогли попасть в Москву.

В 1974 году в Новинках был открыт Дом-музей 1-го в России Совета крестьянских депутатов (1905 год) - филиал ТГОМ. В настоящее время музей закрыт для посещения.

Инна Степановна Хмылёва - ведущий скульптор Тверского областного отделения ВТОО «Союз художников России». Произведения автора хранятся в Тверском музее, Тверской областной картинной галерее, в Тверском историко-архитектурном и литературном музее, в коллекции Тверского отделения ВТОО «Союз художников России», в общественных учреждениях города Твери и области, во многих музеях нашей страны, и даже за рубежом.