Арт&Факт

уголь
Учетное обозначение
Тв.М КП 7045/1

В Россию силуэт пришел из Франции в середине XVIII века. Художником, привезшим его в Российскую империю, был Ф. Сидо, которого специально пригласили для портретирования Екатерины II и ее приближенных. Большое количество портретов выполнил Иоганн Антинг, сочетавший мастерство превосходного силуэтиста с карьерой адъютанта и биографа фельдмаршала А.В. Суворова. Усилиями этих художников был создан блестящий памятник силуэтного искусства – альбом «Двор императрицы Екатерины II» (1799). Силуэт начал ассоциироваться с дворянской культурой. Искусству силуэта обучали в пансионах. Одиночные и групповые силуэтные портреты украшали стены покоев в богатых дворцах и домах средней руки, ими были заполнены дамские альбомы. В 1898 году в Петербурге возникло объединение «Мир искусства» – кружок талантливых и образованных людей. Самыми известными силуэтистами считаются Георгий Нарбут и Елизавета Кругликова. Замечательные композиции создавал Мстислав Добужинский. Талантливые силуэты выходили также из-под пера Александра Бенуа и Анны Остроумовой-Лебедевой. В 1920-е годы силуэт в СССР начал превращаться в искусство эмблем и политических символов. Среди поклонников силуэтного искусства были А.С.Пушкин, Г.Х. Андерсен, Виктор Гюго и даже В.В.Маяковский.

Данный силуэт происходит из коллекции, которая была передана внучкой Алексея Александровича Бакунина Варварой Петровной Ставровской (урожденной Цирг). Портреты находились в имении Бакуниных селе Прямухино, затем перешли к дочери А.А. Бакунина Екатерине - матери В.П.Ставровской (сдатчицы). Долгое время коллекция хранилась у брата В.П. Ставровской Ильи Петровича Цирга, а после его смерти летом 1978 г. коллекция перешла к Варваре Петровне.