15 декабря 2021

15 декабря в преддверии 80-й годовщины освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков в выставочном зале Тверского краеведческого музея состоялась торжественная церемония внесения в Золотую книгу Твери имен двух военных летчиков – Героев Советского Союза Арсения Степанова и Евгения Пичугина.

Арсений Степанов родился и вырос в Калинине, в 1941 году окончил военно-авиационную школу пилотов и ушел на фронт в возрасте 19 лет. Уже через три месяца за мужество и героизм сержанту Степанову было присвоено звание Героя Советского Союза. К ноябрю 1941 года он совершил 48 боевых вылетов и бесстрашно сражался с вражескими войсками. Арсений Степанов погиб полгода спустя в воздушном бою.

Военный летчик Евгений Пичугин, уроженец Рязанской области, участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Служил в полку, который занимался разведкой, охраняя северные подступы к столице. В марте 1942 года, пытаясь помешать сбросить бомбы на Калинин, он принял неравный бой с группой из 8 немецких бомбардировщиков и 4 истребителей. После тарана Евгений Пичугин успел спрыгнуть с парашютом, но был расстрелян в воздухе. В свой последний бой он вылетел с аэродрома Мигалово, там же недалеко от аэродрома его похоронили в братской могиле на берегу Волги.

В завершении церемонии Глава города Твери Алексей Огоньков и председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев поставили свои подписи в Золотой книге Твери.

До 1 июля 2022 года в музее вы можете ознакомиться с выставкой «Калинин 1941 года: люди, артефакты, информация». Экспозиция посвящена 80-летию освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков. Исторические события 1941 г. на выставке показаны, прежде всего, через предметы изобразительного искусства, скульптуру и фотографии.Подробнее о выставке можно узнать: tvermuzeum.ru.