Калинин 1941 года: люди, артефакты, информация

Чт 09 декабря, 2021 - Вс 22 мая, 2022 / 10:00

Входной билет на выставку: 100 руб./чел.

Входной билет для лиц, не достигших 16 лет: бесплатно

Экскурсионный билет при группе до 10 чел.: 250 руб./чел. (для граждан старше 16 лет)

Экскурсионный билет при группе до 10 чел.: 150 руб./чел. (для граждан младше 16 лет)

Экскурсионный билет при группе от 10 чел.: 200 руб./чел.

Экскурсионный билет при группе от 10 чел.: 100 руб./чел. (для граждан младше 16 лет)

Оплата наличными.

Выставка «Калинин 1941 года: люди, артефакты, информация» посвящена 80-летию освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков. Исторические события 1941 г. на выставке показаны, прежде всего, через предметы изобразительного искусства, скульптуру и фотографии.

На выставке представлены портреты, личные вещи Ивана Степановича Конева – командующего войсками Калининского фронта, в последующем Маршала Советского Союза, Павла Алексеевича Ротмистрова – командира 8-ой танковой бригады, участвовавшей в обороне города, в последующем Главного маршала бронетанковых войск, Бориса Николаевича Полевого – корреспондента областной газеты «Пролетарская правда», в последующем известного писателя и других участников боев за Калинин. Ударный комплекс выставки – материалы И.С. Конева, переданные его дочерью Натальей Ивановной Коневой.

Один из уникальных экспонатов - работа художника Студии военных художников им. М.Б. Грекова Андрея Юрьевича Дроздова «Маршал Конев. Спасенная из ада». На картине изображена сцена спасения войсками И.С. Конева живописных произведений Дрезденской картинной галереи в 1945 г. Работа А.Ю. Дроздова была привезена специально для выставки и демонстрируется впервые.

Практически все экспонаты уникальны. В частности, на выставке экспонируются предметы из дореволюционных поступлений Тверского краеведческого музея, пережившие оккупацию города германскими войсками, а также музейные предметы, вывезенные в Германию в 1941 г. и возвратившиеся обратно в 2012 г.

Информация представлена рассекреченными документами особых отделов НКВД Калининского фронта, армий, в него входивших, переводами документов соединений вермахта, воевавших в районе Калинина. С материалами посетители смогут ознакомится с помощью сенсорного киоска.

Авторы выставки: Герасимова Светлана Александровна – главный научный сотрудник ГБУК ТГОМ, кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Мойкина Елена Геннадьевна – главный хранитель ТГОМ, Почётный работник культуры и искусства Тверской области.

Выставка подготовлена при поддержке Регионального отделения ООГО «Российский фонд культуры» в Тверской области, Правительства Тверской области.

Со среды по воскресенье экскурсии проводятся по сеансам.

Начало сеансов: в 10:00, в 12:00, в 14:00, в 16:00.

В остальное время предусмотрено самостоятельное посещение выставки.

Продолжительность экскурсии – 45 минут.

Телефон для справок: 8 (4822) 32-10-42, 8 (910) 532-62-25.