01 октября 2022 - 05 октября 2022

В Торопецком краеведческом музее с 1, 2 и 5  октября прошли музейные мероприятия.

1 октября состоялось музейное мероприятие, приуроченное ко Дню пожилого человека для пенсионеров «В гостях у прошлого». На мероприятии гости вспомнили о том, как люди раньше жили в деревне: как носили воду в вёдрах на коромысле, как работали вечерами за ткацким станком, на самопрялке, плели лапти, корзины. Вспомнили, как веселись раньше. Гости посмотрели фотографии прошлых лет, спели любимые песни тех лет и отгадали загадки.

1 октября открылась выставка «Военная миниатюра из коллекции Тверского музея». На ней представлены миниатюры солдат и кораблей различных эпох и стран. На выставке можно увидеть модели участников Тридцатилетней войны, Петровских сражений, Русско-японской войны 1904–1905 гг., Первой мировой войны, а также тевтонских рыцарей. Главные экспонаты выставки – макеты военных кораблей: крейсеров, броненосцев, миноносцев, подводной лодки. Дополнили выставку морские приборы, военная форма, награды, фотографии.

Выставка будет работать до 23 декабря 2022 года.

1 октября свою работу начала выставка «Пётр I. Великие преобразования», приуроченное к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I. Проект реализован Тверским государственным объединённым музеем, художником В.В. Зениным совместно с региональным отделением Общероссийской общественно-государственной организации «Российский фонд культуры» в Тверской области при поддержке Министерства культуры Тверской области. На выставке представлены картины художника Владимира Зенина, посвященные жизни и деятельности первого российского императора. Специально для выставки были созданы картины, связанные с преобразованиями Петра I на тверской земле.

Выставка будет работать до 30 октября 2022 года.

2 октября гости приняли участие в музейном мероприятии «Торопецкое барокко», приуроченном к Международному дню архитектуры. Участникам встречи рассказали об уникальной архитектуре Торопца, которая придаёт облику города уникальность. Посетители узнали, когда произошел расцвет школы торопецкого барокко, когда появились первые барочные церкви, в архитектуре которых чувствуется строгановский стиль и отголоски узорочья. Гостям мероприятия рассказали о характерной черте торопецкого барокко и объяснили, почему этот стиль ещё называют «дощатым барокко».

5 октября прошло музейное мероприятие для школьников «Дорога в страну знаний», приуроченное ко Дню учителя. Ребятам рассказали о том, как учились раньше, показали фотографии из школьной жизни прошлых лет. Во второй части мероприятия для ребят провели весёлую викторину. А потом дети поделились воспоминаниями и интересными историями из своей школьной жизни.